Обратный звонок
Онлайн консультант
« Принтматик » - мир удобных и простых решений
20 лет на рынке полиграфии России
Каталог товаров
оборудования на Принтматик
8 (495) 7770750
8 (495) 7770751
8 (495) 9847320
г. Москва, Электролитный пр-д 10
Пн - Пт: 9:00 - 18:00
Санкт-Петербург
(812) 448-0710
Новосибирск
(383) 219-5750
Другие регионы
(800) 555-0750
Главная Информационный раздел Статьи о буклетмейкерах Как отличить оригинальный буклетмейкер Steiger Bookletmac от подделки 

Как отличить оригинальный буклетмейкер Steiger Bookletmac от подделки

19 Февраля 2013

Как отличить оригинальный буклетмейкер Steiger Bookletmac от подделки

Осторожно подделка!

Дорогие друзья, мы неоднократно предупреждали потенциальных покупателей с большой долей осторожности подходить к покупке полиграфического оборудования в интернет-магазинах. Столько всего было сказано по этому поводу, что добавить к этому кажется уже нечего (см. статью «Почему нельзя покупать полиграфическое оборудование не глядя» и «Опасности покупки в интернет-магазинах»), однако, интернет подкинул новый неприятный «сюрприз»: подделку под эксклюзивно поставляемый нашей компанией буклетмейкер Steiger Bookletmac (Германия). Мы выловили это очередное детище очередного китайского кооператива на просторах российского интернета и купили этого китайского брата-близнеца в одном из топовых интернет-магазинов.

Целью этой покупки было желание защитить доброе имя известного производителя, официальным дилером которого мы являемся и объяснить потенциальным покупателям как отличить оригинальный буклетмейкер Steiger Bookletmac от очередной подделки под этот знаменитый бренд.

Кажется, что внешне китайская копия практически не отличается от оригинала, и тем более разница не видна на картинке, но если поставить эти два аппарата рядом разница становится очевидной.

Итак, подробная инструкция в картинках как отличить оригинал от подделки.

Беглый взгляд

Оригинальный Steiger Bookletmac (Германия)Оригинальный Steiger Bookletmac (Германия)
Поддельный Noname (КНР)Поддельный Noname (КНР)


Как видно при ближайшем рассмотрении сразу же бросается в глаза разница во внешнем виде панели управления и отсутствие на китайской подделке оригинального названия и бренда фирмы Steiger.

Заглянем с боку

Оригинальный Steiger Bookletmac (Германия) - окно регулировки положения скрепок на боковой панелиОригинальный Steiger Bookletmac (Германия) - окно регулировки положения скрепок на боковой панели
Поддельный Noname (КНР) - окна регулировки нетПоддельный Noname (КНР) - окна регулировки нет




А вот это уже посерьезнее: оригинальный Steiger Bookletmac рассчитан на прошивку 20 листов бумаги. При прошивке более 12 листов требуется регулировка положения скрепки в зависимости от толщины бумаги, чтобы получить аккуратный идеально сшитый буклет. Китайский кооператив не забивает себе голову такими «мелочами»: система регулировки положения скрепки отсутствует в принципе.

Заглянем во внутрь

Оригинальный Steiger Bookletmac (Германия) - места для крепления двух дополнительных головок или регулировки уже имеющихся (1), резервные датчики окончания скрепок (2)Оригинальный Steiger Bookletmac (Германия) - места для крепления двух дополнительных головок или регулировки уже имеющихся (1), резервные датчики окончания скрепок (2)
Поддельный Noname (КНР) - отсутствуют места крепления дополнительных головок и резервные датчикиПоддельный Noname (КНР) - отсутствуют места крепления дополнительных головок и резервные датчики





Далее еще интереснее: оригинальный Steiger Bookletmac рассчитан на работу как с форматом А4 (буклеты А5), так и с форматом А3 (буклеты А4). Для этого немецким производителем предусмотрены регулировки и посадочные места для работы с А3 форматом при двух степлирующих головках и/или установки двух дополнительных головок. В Китайской подделке ни одной из этих возможностей нет! Для пользователя это означает невозможность производить качественные буклеты формата А4 (т.е. работать на входе с форматом А3)!!!

Мы не будем далее углубляться в такие вещи как неприлично жуткое качество сборки (люфты, недовернутые контакты), сомнительное качество металла из которого изготовлены сами головки и т.п. – это так сказать дополнительные «бонусы» покупателю китайской подделки. Самое забавное во всей этой истории было то, что продавалась эта низкокачественная и не выдерживающая никакой критики подделка за те же деньги, что и оригинальный немецкий Steiger Bookletmac!!! Вот это уже верх наглости со стороны нечистоплотных интернет-дельцов!!!

В последние годы размах рынка поддельных полиграфических брендов просто поражает: жертвами китайских кооперативов по производству контрафактной продукции в той или иной степени стали практически все ведущие мировые производители. Среди них: Ideal (Германия), Steiger (Германия), Nagel (Германия), Rapid (Швеция), Superfax (Япония) и многие, многие другие…

Всем очевидно какой удар по репутации известных производителей наносят продавцы подделок и с какими проблемами потом сталкиваются покупатели, попавшиеся на удочку нечистоплотных интернет-продавцов! Но не все так печально и если проявлять разумную осторожность и элементарный здравый смысл при покупке полиграфического оборудования вы никогда не станете жертвой обманщиков.

Еще раз повторим несколько простых правил, следуя которым вы обезопасите себя от нечистоплотных продавцов:
  1. Всегда покупайте полиграфическое оборудование только у проверенных компаний, которые являются непосредственными поставщиками (импортерами) данного товара.
  2. Избегайте покупок оборудования для полиграфии в интернет-магазинах! Не доверяйте обещаниям интернет-продавцов из телефонной трубки из разряда «Я вам привезу то же самое, только дешевле!» (именно так мы купили поддельный Steiger Bookletmac).
  3. Обязательно смотрите оборудование перед покупкой, делайте осознанный выбор! Покупайте только в тех местах, где вы можете посмотреть то, что вам предлагают! Покупайте товар из реального наличия в компаниях располагающих своим складом.
Более подробную информацию о том как не стать жертвой интернет мошенников читайте в наших статьях «Особенности покупки полиграфического оборудования в интернет-магазинах или чем отличается утюг от ризографа» и «Кот в мешке или о чем молчат продавцы интернет-магазинов полиграфического оборудования».

Желаем вам удачных покупок!

Компания «Принтматик»

Рекомендуемые товары:
Steiger BookletMac
ЦЕНА:
190 610 p
УточняйтеУточняйте
Morgana BM 61 Binder
ЦЕНА:
745 800 p
УточняйтеУточняйте
Скобы Steiger 26/6 (66/6)
ЦЕНА:
510 p
УточняйтеУточняйте
Скобы Steiger 26/8 (66/8)
ЦЕНА:
390 p
УточняйтеУточняйте

Рекомендуемые прочитать:
О компанииОплатаКонтактыПрайс-листСервисДоставкаГарантияВозврат
ИКС
Officemart.ru
Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете
8 (495) 777 07 50
8 (800) 555 07 50
Портал поставщиков - ПринтматикМы на портале поставщиков
E-mail: info@printmatik.ru
г. Москва, Электролитный пр-д 10
Пн-Пт 9:00-18:00
© 2020 Printmatik.ru
Информация на сайте www.printmatik.ru не является публичной офертой. Технические характеристики товара, комплект поставки, страна изготовления, внешний вид и цвет товара носят справочный характер и могут отличаться от приведенных на сайте www.printmatik.ru, а также могут быть изменены фирмой-производителем без предварительного уведомления.