Обратный звонок
Онлайн консультант
« Принтматик » - мир удобных и простых решений
20 лет на рынке полиграфии России
Каталог товаров
оборудования на Принтматик
8 (495) 7770750
8 (495) 7770751
8 (495) 9847320
г. Москва, Электролитный пр-д 10
Пн - Пт: 9:00 - 18:00
Санкт-Петербург
(812) 448-0710
Новосибирск
(383) 219-5750
Другие регионы
(800) 555-0750

Краска и мастер-пленка

12 Сентября 2012
Мастер-пленка для ризографа
Для печати в дупликаторах (ризографах) используются краска и трафаретная пленка. Многие не понимают, для чего в "ксероксе" нужна еще и пленка. В пленке прожигаются микроскопические отверстия, через которые краска вытесняется на бумагу. Типичный метод трафаретной печати. В английском языке она называется Master, то есть форма-трафарет, матрица. Отсюда и разнообразие русских терминов, которые по сути означают одно и то же: мастер-пленка, матрицы, мастера. По своей структуре это тончайшая пленка на волоконной нетканой основе с полимерным покрытием, которое испаряется под действием тепла термоголовки в процессе изготовления формы в дупликаторе (ризографе).

Краска для ризографа
Краска в английском языке называется Ink, и обозначает как чернила для шариковых ручек, так и все виды краски для любого печатного устройства: принтера, офсетной, флексографской машины независимо от ее состава. Отметим, что другим английским словом Paint обозначают исключительно краску для малярных и художественных работ. Это на первых этапах продвижения ризографов на российском рынке породило массу маркетинговых уловок. Так многие велись ожесточенные споры с потребителем о том, чем лучше печатать - краской или чернилами, так как разные производители по разному перевели слово Ink, указанное на тубе с краской, на русский язык. По своему составу краски хотя и отличаются, но очень похожи и, в принципе, взаимозаменяемые. Однако каждый производитель старается поднастроить свой аппарат под вязкость и особенности своей краски. Обилие прорезей, пимпочек, соски разного диаметра на тубах - все это придумано не ради беспокойства об облегчении жизни потребителю, а исключительно в корыстных целях производителя, чтобы исключить возможность использования других расходных материалов. Однако производители совместимых расходных материалов стараются не отставать. Какими расходниками печатать в праве выбирать сам потребитель. Стоит однако иметь в виду, что использование совместимой краски не дает никаких гарантий в долговечности аппарата и качеству печати.
© Принтматик

Рекомендуемые товары:

Рекомендуемые прочитать:
О компанииОплатаКонтактыПрайс-листСервисДоставкаГарантияВозврат
ИКС
Officemart.ru
Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете
8 (495) 777 07 50
8 (800) 555 07 50
Портал поставщиков - ПринтматикМы на портале поставщиков
E-mail: info@printmatik.ru
г. Москва, Электролитный пр-д 10
Пн-Пт 9:00-18:00
© 2020 Printmatik.ru
Информация на сайте www.printmatik.ru не является публичной офертой. Технические характеристики товара, комплект поставки, страна изготовления, внешний вид и цвет товара носят справочный характер и могут отличаться от приведенных на сайте www.printmatik.ru, а также могут быть изменены фирмой-производителем без предварительного уведомления.